Главная | История | Однажды много лет назад

Тридцать лет без каудильо

За 30 лет, прошедшие после смерти Франко, черно-белая Испания 1975 года потеряла первенство среди европейских стран по количеству новорожденных, но оснастила каждую семью телевизором. Теперь испанцы платят за литр бензина не 24 песеты (0,14 евро) как тогда, а почти в десять раз больше. Страна, в которой прелюбодеяние и гомосексуализм считались уголовными преступлениями, теперь максимально облегчила процедуру развода и приветствует однополые браки.

В год, когда Испания снова стала монархией, мадридский «Атлетико» выигрывал Межконтинентальный Кубок у аргентинского «Индепендьенте». В тот незабываемый 1975-й год обалдевшая страна наблюдала с широко открытыми глазами, как немецкий кудесник Ури Геллер сгибал взглядом столовые ложки, и отмечала рекордное количество свадеб за всю историю страны, которых было зарегистрировано 271.347.

В 1975 году на каждую испанку приходилось в среднем по 2,8 ребенка и только 25% испанских женщин работали (если не считать работой ведение домашнего хозяйства). Спустя ровно 30 лет работой вне дома было охвачено около 40% испанок, каждая гражданка Испании производила на свет в среднем 1,3 ребенка, что поставило страну на последнее место в ЕС по этому показателю. По прошествии 30 лет испанские женщины становились матерями в среднем 31 год, а не в 28, как в 1975 году. Зато люди одного пола на законных основаниях начали заключать между собой официальные браки (гомосексуализм перестал быть уголовным преступлением в 1979 году).

После смерти Франко, случившейся 20 ноября 1975 года, Испания постепенно перестала быть страной эмигрантов (к тому моменту более двух миллионов испанцев уехали в поисках лучшей доли в другие страны), становясь все более привлекательной для иммигрантов. Если в 1975 году в Испании насчитывалось 165.039 иностранцев, в 2001 году их количество впервые перевалило за 2 миллионов, а в 2005 году их насчитывается уже больше 4 миллионов.

В 1975 году можно было отобедать в весьма приличном ресторане за 2.000 песет (12 евро), купить газету за 8 песет и сделать первый взнос в размере 150.000 песет (900 евро) за 4-х комнатную квартиру «с ковровым покрытием». Феминистские движения в стране тогда только-только зарождались. Лишь в 1976 году борцы за права женщин впервые подали свой голос – потребовали отмены уголовной отвественности за супружескую измену и сожительство без заключения брака. Только 18 января 1978 года эти требования были удовлетворены, а 28 апреля того же года было разрешено пользование противозачаточными средствами.

В том же 1978 году были вынесены последние смертные приговоры. Преступники, удостоившиеся этой «чести», обвинялись в вооруженном грабеже с убийством. После принятия в том же году конституции, максимальным наказанием стало 30-летнее тюремное заключение.

В 1975 году Испания с упоением танцевала «бимбо» в исполнении невероятно популярного Джорджи Данна, а тогдашние постоянные персонажи «розовой хроники» Кармен Сервера, будущая баронесса фон Тиссен, и Эспартако Сантони поженились в Нью-Йорке - событие, обсуждавшееся всей страной. Испанцы тогда вынужденно довольствовались убогой телепрограммой всего двух каналов испанского государственного телевидения. У абсолютного большинства были черно-белые телевизоры, а испанское кино только начало пробиваться сквозь умирающую на глазах цензуру.

В феврале 1975 года вышли новые квалификационные правила для кинофильмов, заменяющие правила 1963 года, но продолжавшие отстаивать право государства защищать мораль граждан. Несмотря на это, красавица Надюшка и Сусана Эстрада уже превратились в королев киностриптиза и такие фильмы, как «Polvo eres» и «Zorrita Martinez», были настоящими хитами так называемого «эротическо-комедийного» жанра.

Списки литературных бестселлеров возглавляли «Псы войны» Фредерика Форсайта, «Потерянная аллея» Рафаэля  Альберти и «Признание в пережитом» Пабло Неруды. Самые большие кассовые сборы в кинотеатрах принесли американский фильм-катастрофа «Ад в поднебесье» и «Belle de Tour» Луиса Буньюэля. Самой популярной театральной постановкой сезона-1975 была рок-опера «Иисус Христос Суперзвезда» с Камило Сесто и Анхелой Карраско в главных ролях.

Если сегодня в испанских университетах более трети студентов имеют родителей без начального образования, то 30 лет назад это воспринималось бы лишь в качестве анекдота – тогда студентами становились лишь выходцы из респектабельных семей, причем женщин среди студентов было лишь около 1%.

В те времена Испания только начала жить с удобствами.  В 1975 году лишь у 57% семей были в квартире душ или ванная, зато у 80% семей уже был телевизор (сейчас – в 99,5%) и даже холодильник. Этот столь необходимый в жарком испанском климате агрегат тогда стоил около 11.000 песет (66 евро). Купить его можно было в рассрочку, выплачивая ежемесячно по 800 песет (билет в кино в наши дни стоит больше). Стиральная машина обходилась чуть дороже - 13.000 песет, зато гарнитур мягкой мебели стоил около 10.000 песет.

Почти треть испанцев жила тогда в арендованном жилье, а сегодня таких осталось менее 9%. Зато, если 30 лет назад лишь у 7% испанцев имелось второе жилье, в наши дни им обладает каждый пятый испанец.  

В 1975 году автомобиль был не средством передвижения, а роскошью. Лишь 34% населения смогли к тому времени обзавестись личным транспортом (сегодня 70%).  Автовладельцы в то время жили припеваючи: литр бензина стоил 24 песеты. Основания для этого были весомые: баррель нефти на бирже в то время стоил всего-то 11 долларов (сейчас больше 100). Доступными среднему испанцу моделями машин были «SEAT 127», «Simca 1.200» и «Citroen Dos Caballos».

На пляжах Испании в 1975 году «отметилось» 30,1 миллионов иностранцев. Сегодня Испания занимает второе место в мире по количеству туристов, в 2004 году ее посетило с краткосрочными визитами 53,5 миллиона иностранцев, а туристический сектор страны дает более 11% ВВП.

Есть и другие бросающиеся в глаза изменения. В 1975 году минимальная зарплата составляла 8.400 песет (51 евро), а на сегодня она возросла в 10 с лишним раз. «Перекрасились»  наводившие в те времена на всех ужас гражданские гвардейцы. Их форма из «мышиной» превратилась сначала в коричневую, а затем в синюю. Отменена воинская повинность – сегодня молодые люди идут в армию лишь по собственному желанию.

Явно повысилась в стране техника безопасности. Во всяком случае, если в 1975 году было зарегистрировано 2.500 смертей на рабочих местах, в последнее время этот показатель удерживается на уровне 900 погибших на производстве в год. Непрерывная борьба трудящихся за свои права приносит плоды.

Весьма впечатляюще выглядит прорыв, совершенный Испанией в области компьютеризации страны. В 1975 году в стране имелось всего 2.000 компьютеров, что составляло ровно 1% всего мирового парка вычислительной техники. Сегодня компьютеры хоть и не вошли еще в каждую испанскую семью, но этот день уже не за горами.

22 ноября 1975 года в 12:34 президент Регентского Совета Алехандро Родригес де Валькарсель начал зачитывать текст присяги: «Клянетесь Богом и на Святых Евангелиях соблюдать фундаментальные законы королевства и хранить верность принципам Национального Движения?». Коронуемый Хуан Карлос I, не колеблясь, ответил: «Клянусь!» (Примечание: Национальное Движение – политическая доктрина ультраправого толка, проповедовавшаяся почти 40 лет Франсиско Франко).

«SEAT-600» - легендарный «народный» автомобиль франкистской Испании.

Камило Сесто – Иисус Христос Суперзвезда в испанском варианте популярной рок-оперы.

Автор: Мария Нестерова

Опубликовано в газете "Комсомольская правда в Испании"

(c) 2005, Ediciones Rusas Mediana, S.L., "Комсомольская правда в Испании"

 

Hosted by uCoz