Итоги сезона 2002/2003

Закончился очередной футбольный сезон в Испании, можно подвести итоги. В очередной, 29-й раз, чемпионом стал мадридский "Реал". Несмотря на несколько относительных спадов в течение сезона, именитый клуб выступил солидно во всех соревнованиях и, кроме титула чемпиона, выиграл также межконтинентальный Кубок и Суперкубок Европы. Суперзвездная команда порадовала своих многочисленных болельщиков яркой игрой в атаке, обилием забитых голов, но смогла завоевать звание чемпиона лишь в последнем туре. По ходу чемпионата команда несколько раз "спотыкалась" на ровном месте, особенно обидным и неожиданным оказалось поражение на своем поле от "Мальорки" со счетом 1:5, которое едва не стоило клубу чемпионского звания. Политика руководства "Реала" по формированию состава, заключающаяся в покупке самых ярких футбольных звезд, в очередной раз оправдалась. Включенный в команду в начале сезона бразилец Ронально, также как в предыдущие годы Фиго и Зидан, достаточно быстро вписался в основной состав и забил 30 голов в официальных матчах.

Неожиданную конкуренцию "Реалу" в борьбе за первое место в чемпионате составил "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна. Несколько последних сезонов клуб упорно боролся за сохранение места в первой лиге, но с самого начала чемпионата 2002/2003 стал одерживать одну за другой уверенные победы и к концу первого круга оказался единственной командой, не проигравшей ни одного матча. Основные претенденты на чемпионство последних лет - "Реал", "Валенсия", "Депортиво" и "Барса" - с недоверием наблюдали за успехами баскской команды, ожидая неизбежного спада в ее игре, поскольку отсутствие в составе запасных игроков высокого класса в конце концов должно было сказаться в условиях длительного испанского чемпионата. Тем не менее, "Реал Сосьедад" еще за два круга до конца турнира возглавлял турнирную таблицу и лишь в последнем матче окончательно уступил чемпионство мадридскому "Реалу". Огромный вклад в успех команды, впервые в своей истории пробившейся в Евролигу, внесли нападающие Нихат и Ковашевич, забившие вдвоем 43 из 71 гола, влетевших в ворота соперников по ходу чемпионата. Ведущую роль в успехе команды сыграл и Валерий Карпин, вернувшийся в Сан-Себастьян после нескольких сезонов, проведенных в других клубах.

Несколько разочаровал "Депортиво". Раньше других вылетев из розыгрыша Евролиги и имея богатый опыт борьбы за чемпионство, команда из Галисии имела, казалось бы, наилучшие шансы на победу в чемпионате, но не использовала их, заняв лишь третье место. А вот четвертое место "Сельты" из Виго, ведомой Александром Мостовым, стало приятным сюрпризом - команда впервые в своей истории сможет испытать свои силы в Евролиге.

Право представлять Испанию в Кубке УЕФА завоевали прошлогодний чемпион "Валенсия" и "Барселона". Оба клуба откровенно разочаровали. "Валенсия", после безоговорочного прошлогоднего успеха, по инерции начала сезон на мажорной ноте, долгое время на равных боролась за лидерство, но во втором круге резко снизила качество игры, что немедленно сказалось на результатах. "Барселона" провела один из худших сезонов в своей истории и едва не оказалась за бортом европейских турниров.

Также в Кубке УЕФА выступит обладатель кубка Испании "Мальорка", сумевшая по ходу розыгрыша выбить из турнира сначала мадридский "Реал", а затем "Депортиво". В финале "Мальорка" со счетом 3:0 уверенно переиграла "Рекреативо" из Уэльвы и впервые в своей истории получила почетный трофей.

Остальные клубы провели чемпионат на своем уровне и особых сюрпризов не преподнесли, если не считать таковым вылет во вторую лигу "Алавеса", который всего два года назад едва не выиграл Кубок УЕФА. Вместе с "Алавесом" отправились в "преисподню" второй лиги мадридский "Райо Вальекано", который стремился туда уже несколько сезонов, и отыгравший всего один сезон в высшем дивизионе "Рекреативо" из Уэльвы.

После пятилетнего перерыва в споре бомбардиров вновь доминировали иностранные легионеры, лучший из испанских нападающих - Рауль из "Реала" - сумел с 16 голами занять лишь шестое место в классификации. А лучшим снайпером стал голландец Рой Макай, который с 29 голами стал не только лучшим футбольным бомбардиром в Испании, но и завоевал "золотую бутсу" европейских чемпионатов.

Концовка сезона ознаменовалась множеством организационных сенсаций. Подал в отставку президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль, что вместе с добровольной отставкой тренера команды Луиса Арагонеса позволяет предположить, что клуб вступает в период кардинальной реорганизации. В очередной раз объявлено о перевыборах президента "Валенсии", которая уже много лет страдает от борьбы за власть в руководстве клуба. "Барселона" наконец-то избавилась от длительного самодурства бывшего президента Гаспара и тренера Луиса Ван Галя, но только что избранный президент Лапорта своими первыми решениями не внушает особого оптимизма. Во всяком случае, отставка Радомира Антича и приглашение на пост старшего тренера на целых четыре года Франка Райнкарда, не имеющего опыта руководства известными клубами, смотрятся очень странно.

Но самый большой сюрприз приготовил любителям футбола мадридский "Реал", ровно через 24 часа после завоевания чемпионства объявивший об освобождении Висенте Дель Боске с поста старшего тренера. После четырех славных сезонов, в течение которых "Реал" выиграл две Евролиги и два чемпионата Испании, клуб отказался от услуг тренера, сумевшего сплотить многочисленных индивидуально сильных футболистов в единый коллектив, безоговорочно признаваемый лучшей командой мира всех времен. Можно предположить, что последствия ухода Дель Боске будут весьма негативны, и уже в следующем сезоне руководство клуба не раз пожалеет о своем решении. Недавняя покупка англичанина Дэвида Бэкхема, место в основном составе которому придется искать за счет другой суперзвезды - Луиса Фиго или любимца публики Гути, накалило обстановку в команде до предела, и будущему тренеру, кем бы он ни был, погасить страсти будет весьма не просто. Дель Боске на протяжении нескольких лет успешно справлялся с подобными ситуациями, и его неожиданный уход наверняка лишь подольет масла в огонь.

О российских легионерах в испанских командах сказать практически нечего. Уже упоминавшиеся Карпин и Мостовой отыграли весь сезон на привычном для себя уровне, являсь лидерами бойких, но не самых сильных команд. Ветеран Виктор Онопко закончил сезон точно также, как и начал - показав неплохую игру в составе слабой команды, покидающей первую лигу (год назад в "Овьедо", теперь в "Райо Вальекано") все еще ведущий игрок российской сборной вновь собирается искать новую команду. Дмитрий Хохлов появлялся в составе "Реал Сосьедад" лишь эпизодически. Количество российских легионеров в испанском футболе катастрофически уменьшилось и нынешний уровень футбола в России не позволяет ожидать изменения этой тенденции.

В европейских соревнованиях сезона испанские команды выступили вполне достойно, хотя и без привычного по предыдущим годам блеска. "Реал" на равных уступил в полуфинале Евролиги итальянскому чемпиону "Ювентусу". "Барса", несмотря на неудачи в чемпионате Испании, провела рекордную беспроигрышную серию из 15 матчей в том же турнире. Неплохо отыграли в Евролиге и "Валенсия" с "Депортиво", не раз побеждавшие сильнейшие клубы Европы. Все это, вместе с относительно успешной игрой испанских команд в Кубке УЕФА, позволяет утверждать, что испанские клубы продолжают удерживать ведущие позиции в европейском футболе.

А вот сборная Испании, сменившая после прошлогоднего Чемпионата Мира тренера, откровенно разочаровала. Проведя под занавес сезона два абсолютно бесцветных матча с не самыми сильными сборными Греции и Северной Ирландии, в которых испанцы не смогли забить ни одного гола и набрали лишь одно очко, сборная Испании крайне осложнила свой выход в финал Чемпионата Европы.

 

Июнь 2003

© 2003, Испанские Хроники

Hosted by uCoz